127 заседание научного семинара «Математический коллоквиум» 23.11

Приглашаем Вас принять участие в сто двадцать седьмом заседании научного семинара «Математический коллоквиум», которое состоится 23 ноября 2023 г. в 16:35 (по томскому времени)

С докладом выступит:
Кривошеина Марина Николаевна
д-р физ.-мат. наук,
доцент, профессор кафедры физической и вычислительной механики ТГУ,
в.н.с. лаборатории физики нелинейных сред Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

ТЕМА ДОКЛАДА:
РОЛЬ АНИЗОТРОПИИ УПРУГИХ, ПЛАСТИЧЕСКИХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ДЕФОРМИРОВАНИЯ. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Аннотация:
В докладе будет приведена оригинальная математическая модель, которая позволяет описывать процессы деформации в твердых телах, имеющих неограниченную анизотропию упругих, пластических и прочностных свойств. Математическая модель используется в программе, созданной на основе динамического метода конечных элементов, позволяющей проводить расчеты ударного и импульсного нагружения тел в трехмерной постановке. Представлены результаты расчетов деформирования монокристаллов, метаматериалов, характеризующихся значительной анизотропией механических свойств.

Заседание будет проводиться в очно-дистанционном формате в 304(2) ауд. ТГУ.

Ссылка на подключение дистанционно с использованием Adobe Connect:
Фотографии: