riatomsk.ru Ученые ТГУ помогут спасателям увидеть лесные пожары за горизонтом

Ученые ТГУ помогут спасателям увидеть лесные пожары за горизонтом

28 октября 2020 г.
© РИА Томск. Яков Андреев

205_4.jpg

Ученые механико-математического факультета Томского госуниверситета (ММФ ТГУ) совместно с Институтом оптики атмосферы СО РАН выявили характеристики атмосферы, которые помогут обнаруживать загоризонтные полевые пожары на раннем этапе; на основе полученных данных разработана система раннего выявления пожаров, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что исследователи поставили перед собой задачу – выявлять пожары, которые невозможно обнаружить визуально с использованием уже имеющейся инфраструктуры. К примеру, пожары вызывают изменения температуры, влажности воздуха, параметров турбулентности, но чтобы "поймать" их, необходимо проводить газоанализ, который требует дорогостоящего оборудования.

"В ходе полунатурных экспериментов сотрудники ММФ ТГУ и Института оптики атмосферы СО РАН обнаружили характерные признаки природного пожара, которые могут регистрироваться на значительном расстоянии. Речь идет о турбулизации свободной атмосферы непосредственно рядом с пламенем", – говорится в сообщении.

Турбулентные вихри, внутри которых происходит горение, поднимаются вверх, что сопровождается выделением энергии, которая поддается измерениям, поясняется в сообщении со ссылкой на заведующего кафедрой физической и вычислительной механики ММФ ТГУ Егора Лободу.

"Как оказалось в результате измерений, эта турбулизация регистрируется на значительном расстоянии от очага горения. Наша разработка позволяет находить удаленные пожары, что в конечном счете приведет к минимизации затрат сил и средств авиалесоохраны на поиск новых пожаров и борьбу с ними", – приводит пресс-служба его слова.

Ученые разработали систему раннего выявления пожаров, базирующуюся на комплексном анализе характеристик атмосферы (газового и аэрозольного состава, метеопараметрах, турбулентности и других) и использующую существующую инженерную инфраструктуру. Кроме того, система может быть интегрирована с методами спутникового мониторинга, что позволит повысить точность обнаружения пожаров с исключением ложных сигналов, отмечается в сообщении.