Тютерев Григорий Сергеевич

ТютеревГС.jpg

Тютерев Григорий Сергеевич родился 10 февраля 1917 г. в с.Новокуровке Чапаевского района Куйбышевской области. После окончания топографического техникума работал техником-топографом.

В июле 1941 г. со 2-го курса Московского геодезического института был призван в РККА и направлен в 69-й геодезический отряд Дальневосточного фронта. Воевал в должностях триангулятора, помощника командира взвода. Выполнял спецзадания командования по геодезическому обеспечению огневых позиций воинских частей в спецзонах фронта.

Демобилизовался в 1946 г. в звании лейтенанта. Окончил Московский геодезический институт (1951). С 1 августа 1953 г. работал в Томском университете на ММФ ТГУ.

С его приходом в университете на кафедре астрономо-геодезии были начаты и получили большое развитие исследования по влиянию метеорологических факторов на астрономические наблюдения, прежде всего на определения широты и времени. По результатам этих исследований Г.С.Тютеревым была успешно защищена кандидатская диссертация в совете Главной астрономической обсерватории АН СССР (Пулково).

В 1969 г. при активном участии Г.С.Тютерева астрономическая обсерватория ТГУ получила статус научного учреждения и он стал ее первым директором. Годы его директорства 1969-80 гг. были весьма плодотворными в жизни астрономической обсерватории Томского университета. Однако главным смыслом работы Григория Сергеевича в университете всегда был учебный процесс. Он щедро отдавал свои знания, свой практический опыт в области геодезии своим ученикам, коих за 50 лет насчитываются сотни. Они работают во всех уголках России и СНГ и всегда с большой теплотой вспоминают своего учителя.

Награды Тютерева Григория Сергеевича:
орден Отечественной войны II степени» (1985);
медали «За боевые заслуги» (1943) и юбилейные.

В феврале 2007 г. астрономическая общественность университета торжественно отметила 90-летний юбилей Г.С.Тютерева, а через несколько месяцев Григория Сергеевича не стало.

Источники:
сайт Томского государственного университета

сайт физического факультета Томского государственного университета