День числа Пи 2020

Международный день числа π в ТГУ

2020.03.14 состоялся Международный день числа π, который на механико-математическом факультете ТГУ отмечается ежегодно с 2012 года.

В 15:14 в конференц-зале главного корпуса ТГУ прошло торжественное открытие мероприятия, где почти сто школьников Томска и Томской области прослушали научно-популярные доклады «Число π», «Вероятность и финансы», «Гипотеза ABC и великая теорема Ферма».

После докладов проводились интеллектуальные игры по выбору участников мероприятия: «πратский квест», в котором школьники путешествовали по πратским бухтам разделов математики; «Математический Брейн-ринг», где две команды соревновались на быстроту и правильность ответа на поставленный вопрос и шахматный турнир с суперкомпьютером.

Помимо интеллектуальных игр команда активистов механико-математического факультета провела экскурсию в лабораторию моделирования и прогноза катастроф и на суперкомпьютер «Скиф Cyberia», где школьникам рассказали о математической модели и прогнозировании природных пожаров и о высокопроизводительных вычислениях.

После завершения мероприятия организаторы подвели итоги интеллектуальных игр и наградили активных участников.

По традиции после награждения все участники были приглашены на чаеπтие, где их ждали вкусные πроги с логотипом “π”.

Фотографии: