Трофимов Петр Иванович

TrofimovPI.jpg
Петр Иванович Трофимов, родившийся в Петрограде в 1916 г., вместе с родителями переехал в Сибирь. Два года, 1936–1938, Петр Иванович работал учителем математики в школе в городе Ойрот-Тура (Горно-Алтайск). В 1938 г. поступил в Томский госуниверситет.

Он участвовал в Великой Отечественной войне в качестве фронтового разведчика. После тяжелейшего ранения в мае 1942 г. и демобилизации окончил Томский госуниверситет в 1945 г. и защитил кандидатскую диссертацию в 1950 г. под руководством знаменитого математика – Сергея Антоновича Чунихина. Фронтовое прошлое, несомненно, оказало влияние на характер и на внешность Петра Ивановича, который был ярко выраженным представителем старой русской интеллигенции. Он ушел на войну добровольцем с 3-го курса физико-математического факультета университета в сентябре 1941 года. Долгое время после ранения Петр Иванович провел в госпиталях. Года три после этого он ходил с костылями, а потом и с палочкой.

TrofimovPI 3.png
После окончания университета Петр Иванович получил прекрасные результаты в теории конечных групп. Работал в Томском университете сначала в должности ассистента, затем доцентом. С 1955 года (пр. № 122 от 18.08.55 г) до 1.09.61 г. (пр. № 121 от 5.07.61 г.) был заведующим кафедрой алгебры и теории чисел ММФ ТГУ. Уволился в связи с избранием по конкурсу заведующим кафедрой алгебры и геометрии Пермского университета. В Перми Петр Иванович получил звание профессора. А начало научной жизни Петра Ивановича Трофимова – это конец 40-х  – начало 50-х гг. XX в.  Уже первая работа П.И. Трофимова о транзитивно коммутативных группах  производила отличное впечатление (Томск, 1947 г.). Работы Петра Ивановича, посвященные исследованию влияния количества классов сопряженных неинвариантных подгрупп на строение конечной группы, опубликованы в Докладах Академии Наук, т. 86 (1952 г.), в Математическом сборнике, т. 33(75) (1953 г.). Строение конечных групп с небольшим числом классов неинвариантных подгрупп опубликовано в Ученых записках Томского университета в 1955 г. Эти результаты обобщали известные работы О.Ю. Шмидта. Они были отмечены в библиографическом сборнике «Математика в СССР за 40 лет (1917–1957 гг.)» Строение групп с одним и двумя классами неинвариантных подгрупп рассматривалось ранее О.Ю. Шмидтом. П.И. Трофимов получил признаки разрешимости конечных групп  в зависимости от числа классов сопряженных элементов и числа различных простых делителей. В мировую алгебраическую литературу вошел термин – «число Трофимова». Число Трофимова – это наибольший общий делитель порядков классов сопряженных неинвариантных подгрупп. Оно появилось в его работе в Сибирском математическом журнале в 1963 г., где было доказано, что если этот наибольший общий делитель больше единицы, то он является простым числом, а группа разрешима. Чуть позже, в 1965 г., в «Известиях вузов» им было доказано, что если это число больше единицы, то группа сверхразрешима. Работы П.И. Трофимова остаются интересными и с точки зрения развития современной теории групп.

TrofimovPI 2.jpg

Умер Петр Иванович Трофимов в г. Пермь 31.08.1990 года.

Источники:

1.Л. С. Казарин. К 100-летию со дня рождения профессора П.И. Трофимова. Вестник Пермского госуниверситета. 2016. Математика. Механика. Информатика. 2016.  Вып. 1(32). С. 55-59.
2.Приказы ректора ТГУ 1955 г., 1961 г.