Ходор Алексей Дмитриевич

Ходор Алексей Дмитриевич 1916 года рождения, уроженец города Барнаул Алтайского края. Отец до революции был учителем начальных и средних школ, после революции  - учителем математики и физики в полной средней школе г. Ялуторовска Тюменской области. В 1931 году  окончил Ялуторовскую Фабрично-Заводскую Семилетку и несколько месяцев работал на электростанции. В 1932 году поступил и окончил Вечерний Рабфак при Томском государственном университете. В 1933 году поступил и в 1939 году окончил полный курс физико-математического факультета Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева по специальности механика с правом преподавания в высшей и средней школе. Во время учебы в университете параллельно окончил Высшую Вневойсковую Подготовку с артиллерийским уклоном и с присвоением звания младшего лейтенанта. С 1939 по 1941 годы работал в Новосибирском Институте Военных Инженеров Железно-Дорожного Транспорта в качестве преподавателя теоретической механики и сопротивления материалов.

С октября 1941  по 29 июня 1942 года участвовал на фронте Отечественной Войны в качестве лейтенанта-артиллериста, но 29 июня 1942 года в неравном бою с фашистскими захватчиками попал в плен и только 25 апреля 1945 года был освобожден частями Красной армии.

В апреле 1946 года приказом Московского Военного Округа был демобилизован, как офицер в запасе. С 1946 г. стал работать ассистентом на кафедре теоретической механики ФМФ ТГУ. У Алексея Дмитриевича было два брата и две сестры. Одна из них   – Ходор Мария Дмитриевна была преподавателем кафедры математического анализа и зам. декана ММФ ТГУ в 1948 году.

Награды: Орден Отечественной войны II степени (1985 г.)

ссылки

1.Архив ТГУ.Ф-Р 115.Оп.88.Ед.4426.