XXI Всероссийская научная конференция с международным участием "Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии" (обзор конференции)

Томский государственный университет (механико-математический факультет, кафедра физической и вычислительной механики) проводит с 17 сентября по 19 сентября 2018 г. в г. Томске XXI Всероссийскую научную конференцию с международным участием "Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии" посвященную 140-летию Томского государственного университета, 40-летию кафедры физической и вычислительной механики и 70-летию механико-математического факультета

Оргкомитет:

• Председатель: Зав. кафедрой физической и вычислительной механики ММФ ТГУ, д.ф.-м.н. Лобода Е.Л.
• Заместитель председателя, ученый секретарь: зав. лаб. ТГУ, к.ф.-м.н. Касымов Д.П.

Организационный комитет:

Агафонцев М.В., Алексеенко Е.М., Ефимов К.Н., Киселева Л.А., Куликова Н.Н., Мартынов П.С., Матвиенко О.В., Овчинников В.А., Пахомов Ф.М., Перминов В.В., Проханов С.А., Тарасенков М.В., Фатеев В.Н., Якимов А.С.

Программный комитет:

• Председатель: Фомин В.М. – академик РАН, д.ф.-м.н., профессор, ИТПМ СО РАН, г. Новосибирск
• Заместитель: Лобода Е.Л. - д.ф.-м.н., ТГУ

• Алдошин Г.Т. –профессор, д.т.н., БГТУ «ВОЕНМЕХ», г. Санкт-Петербург
• Алексеенко С.В. - академик РАН, д.ф.-м.н., ИТ СО РАН, г. Новосибирск
• Архипов В.А. –профессор, д.ф.-м.н., НИИ ПММ ТГУ, г. Томск
• Белов В.В. – профессор, д.ф.-м.н., ИОА СО РАН, г. Томск
• Вавилов В.П. – профессор, д.т.н., НИ ТПУ, г. Томск
• Глазунов А.А. – профессор, д.ф.-м.н., НИИ ПММ ТГУ, г. Томск
• Гришин А.М. – профессор, д.ф.-м.н., ТГУ, г. Томск
• Доррер Г.А. – профессор, д.т.н., СибГУ, г. Красноярск
• Коробейничев О.П. – профессор, д.ф.-м.н., ИХКГ СО РАН, г. Новосибирск
• Левин В.А. - академик РАН, профессор, д.ф.-м.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва
• Маслов А.А. – профессор, д.ф.-м.н., ИТПМ СО РАН, г. Новосибирск
• Маркович Д.М. – член-корр. РАН, д.ф.-м.н., директор ИТ СО РАН, г. Новосибирск
• Рудяк В.Я. – профессор, д.ф.-м.н., НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск
• Старченко А.В. – профессор, д.ф.-м.н., ТГУ, г. Томск
• Тирский Г.А. – профессор, д.ф.-м.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва
• Третьяков П.К. – профессор, д.т.н., ИТПМ СО РАН, г. Новосибирск
• Шарыпов О.В. – профессор, д.ф.-м.н., д.филос.н. ИТ СО РАН, г. Новосибирск
• Шиплюк А.Н. - член-корр. РАН, д.ф.-м.н., директор ИТПМ СО РАН, г. Новосибирск
• Хасанов И.Р. – д.т.н., ВНИИПО МЧС РФ, г. Балашиха

1. Сопряженные задачи механики реагирующих сред.
2. Лесные и степные пожары: физико-математическое моделирование и способы борьбы с ними. Детерминированно-вероятностные модели прогноза природных и техногенных катастроф.
3. Вход тел в атмосферу с гиперзвуковой скоростью и тепловая защита гиперзвуковых аппаратов.
4. Теплофизические свойства веществ и процессы тепломассобмена.
5. Оптические методы диагностики атмосферы и подстилающей поверхности земли .
6. Физико-химические основы и методы контроля загрязненности сред и их регенерации. Физические и механические свойства аэрозолей в атмосфере.
7. Высокопроизводительные вычисления и моделирование катастроф на многопроцессорных ЭВМ.

В рамках конференции планируется выступление молодых ученых (студенты, аспиранты) в специальной молодежной секции.

Рабочие языки конференции: Русский и английский.

Контрольные даты:

1. До 16 апреля 2018 года отправить заполненную регистрационную форму на сайте http://cpmrm-18.math.tsu.ru
2. До 10 мая 2018 года рассылка приглашений на конференцию

Тезисы докладов не редактируются, вся ответственность за стиль изложения и грамматику возложена на авторов.

Правила оформления и форма представления материалов указаны на сайте.

Избранные доклады конференции планируется опубликовать в журнале "Вестник ТГУ. Математика и механика", входящем в список ВАК и базу цитирования SCOPUS.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Статус участника

Для участников из России и стран СНГ

Пленарный доклад освобождается от уплаты оргвзноса

Докладчик 1500 руб.
Аспирант 1000 руб.

Молодежная секция освобождается от уплаты оргвзноса

Регистрационный взнос включает: аренду залов заседаний, программу и материалы конференции.

Участие с пленарным докладом освобождает от оплаты Организационного взноса.

Студенты, в случае участия с докладом в молодежной секции от организационного взноса освобождаются.

Контактная информация:

634050, г. Томск, пр. Ленина 36, Томский государственный университет,
Кафедра физической и вычислительной механики, Лободе Егору Леонидовичу
или секретарю оргкомитета конференции Касымову Денису Петровичу.
E-mail: cpmrm-18@math.tsu.ru
Тел./факс: (3822) 529669, 526125