Премия Web of Science Awards 2017 сотруднику ММФ Шеремету М.А.

В Москве состоялось вручение премии Web of Science Awards 2017

Она присуждается самым высокоцитируемым ученым и научным организациям в мире и отдельно по странам.

Конкурс проводится компанией Clarivate Analytics, она управляет поисковой платформой Web of Science, объединяющей базы данных публикаций в научных журналах.

Для определения победителей были взяты публикации российских ученых за последние 10 лет, которые попали в один процент наиболее цитируемых в каждой предметной области.

В «Инженерных науках» премии удостоился заведующий лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса, профессор ММФ Михаил Александрович Шеремет.

Научные исследования Михаила Александровича посвящены конвективному тепломассопереносу в различных средах, то есть изучению распределения тепла и массы: как оно происходит, что влияет на процесс тепломассообмена. В частности, вместе с коллегами Михаил Шеремет занимается изучением процесса теплопереноса в элементах радиоэлектронной аппаратуры. В рамках соглашения с РНФ возглавляемая им лаборатория выполняет проект, связанный с разработкой активных и пассивных систем охлаждения тепловыделяющих элементов в электронике и энергетике. Кроме того, многие статьи Михаила посвящены конвективному теплопереносу в наножидкостях. Исследования в этой области он проводит совместно с зарубежными партнерами из США, Румынии, Турции и Саудовской Аравии.

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

shremet-1.jpg