Обсуждение этического кодекса ТГУ

Уважаемые коллеги!
Сегодня мы начинаем обсуждать очень важный документ – Этический кодекс Томского государственного университета. Конечно, в ТГУ всегда были негласные нормы поведения сотрудников и студентов. Они опираются на традиции и ценности, которые сохранил наш университет еще со дня своего открытия, передаются от учителя ученику. Но с учетом возросшего динамизма нашей жизни, новых тенденций в образовании и новой роли университетов в современном обществе, эти нормы требуют некоего обобщения и официального закрепления в документе. К нам сегодня приезжает много абитуриентов из других регионов, много иногородних специалистов, в том числе и зарубежных. И у них появится возможность сразу познакомиться с нравственными традициями и установками Томского госуниверситета, чтобы быстрее и успешнее влиться в наш коллектив.  Комиссия по подготовке Этического кодекса проделала большую работу, объединив в единый документ моральные принципы и правила, по которым жили студенты и сотрудники ТГУ многие десятилетия. Это первый вариант кодекса, который мы должны обсудить вместе. Вы можете высказывать свои замечания и пожелания, свои взгляды на то, какими должны быть университетские этические нормы. Я, например, думаю, что в этом документе необходимо определить: является ли наш коллектив университетской корпорацией или университетским сообществом? Другой важный вопрос – должен ли сотрудник ТГУ при устройстве на работу совместителем в другую организацию только лишь уведомить своего руководителя или обязан получать у него разрешение? Еще мне показалось, что в кодексе не хватает такой базовой ценности, как академическая свобода, то есть возможность самому выбирать научную тематику, направление научного поиска.  Надеюсь, и вы, уважаемые коллеги, выскажете свои предложения и замечания. И мы вместе станем соавторами документа, который определит нравственную модель Томского государственного университета на многие годы.

Ректор ТГУ, профессор Эдуард Галажинский

Проект этического кодекса ТГУ