Презентация кафедры физической и вычислительной механики 2018 г.

Кафедра физической и вычислительной механики проводит подготовку студентов-бакалавров по направлению 01.03.03 «Механика и математическое моделирование» и магистров по направлению 01.04.03 «Механика жидкости, газа и плазмы».

Выпускники по данным направлениям являются специалистами в области решения задач механики как экспериментальных, так и теоретических.

Это позволяет выпускникам работать в сфере решения актуальных задач механики, связанных с исследованием физических процессов таких как гиперзвуковое обтекание тел, вход тел в плотные слои атмосферы и тепловая защита, течения реологически сложных сред, МГД течения, механика жидкости, газа и плазмы в технических установках, применение методов измерений физических высокотемпературных процессов, катастроф природного и техногенного характера.

На кафедре постоянно проводятся НИР по следующим тематикам:
  • Исследование разнообразных природных пожаров
  • Моделирование течений реологически сложных сред и турбулентных течений
  • Моделирование процессов тепло-массопереноса
  • Решение сопряженных задач тепловой защиты и входа тел в плотные слои атмосферы с гиперзвуковой скоростью
  • Исследование процессов горения с применением методов ИК-диагностики
Наиболее активные студенты привлекаются к выполнению НИР, в ходе которых приобретают навыки решения практических задач.

Выпускники кафедры физической и вычислительной механики приобретают навыки как программирования и решения задач математического моделирования сложных физических процессов, так и навыки проведения экспериментальных исследований, постановки эксперимента, изготовление экспериментальной установки, применения разнообразного современного измерительного и регистрирующего оборудования.

Эти полученные навыки позволят выпускникам трудоустроиться и успешно работать в области реального производства, научно-исследовательских и конструкторских организациях.

В настоящее время на кафедре работают следующие преподаватели: